진료를 위해 구강 스캐너를 평가하는 경우 디지털 치과학에 대한 매우 다른 접근 방식을 나타내는 두 가지 이름을 접했을 가능성이 높습니다.3Shape 트리오스- 확립된 글로벌 벤치마크 - 및에이덴트 AI-30- 개방성과 가치를 바탕으로 떠오르는 도전자입니다.
이것은 일반적인 "어떤 스캐너가 더 나은지" 비교하는 것이 아닙니다. 두 장치 모두 임상적으로 탁월한 결과를 제공합니다. 실제 질문은 어느 것이 귀하의 실무 철학, 작업 흐름 및 향후 5년 동안 귀하의 예산에 맞는지입니다.
각 스캐너가 제공하는 기능, 차이점, 특정 상황에 적합한 스캐너를 분석해 보겠습니다.
1. 한 눈에 보기: 매우 다른 두 가지 철학
3Shape 트리오스 5 / 트리오스 6
2000년 덴마크 코펜하겐에서 설립된 3Shape는 디지털 치과 분야에서 가장 잘 알려진 이름 중 하나입니다. 2,000명 이상의 직원과 100개 이상의 국가에 진출한 3Shape는 스캐너 자체를 훨씬 뛰어넘는 생태계를 구축했습니다.
TRIOS 5 및 TRIOS 6은 플래그십-수준의 구강 스캐너입니다. 2025년에 출시된 TRIOS 6은 흥미로운 전략적 중심점을 나타냅니다. 3Shape는 전면적인 하드웨어 개선을 제공하는 대신 뛰어난 TRIOS 5 하드웨어를 사용하고 우식 감지부터 치아 마모 분석까지 5가지 AI- 기반 진단 기능-을 계층화했습니다.
주요 사양:
- 트리오스 5 무게: 299 g
- 트리오스 6 무게: 308 g
- 정확성:8~10μm(제조업체 사양)
- 체계:오픈(STL 내보내기 가능)
- 신청:TRIOS Care(2년차부터 ~$2,300/년) + TRIOS 6 AI 기능($199/월 또는 $1,990/년)
- 가격:트리오스 5 ~$25,900; 트리오스 6 ~$27,900
에이덴트 AI-30
중국 심천에 본사를 둔 Aident Technology는 디지털 치과 솔루션에 중점을 둔 전문 제조업체입니다. 이 회사의 R&D 팀은 15년 이상의 광학 스캐닝 경험을 보유하고 있으며 2,000평방미터 규모의 시설에서 조립, 교정, 테스트 및 품질 관리를 자체적으로 처리합니다.-
Aident AI-30은 진료소를 지속적인 구독료나 폐쇄된 생태계에 얽매이지 않고 임상 수준의 성능을 제공한다는 다른 우선순위를 중심으로 설계되었습니다.
주요 사양:
- 무게:156~198g(시장에서 가장 가벼운 제품 중 하나)
- 정확성:10μm 이하(전체-아치 레벨)
- 스캔 속도:초당 30프레임 이상
- 피사계 심도:0~25mm(초-광범위)
- 내보내기 열기:STL, 플라이, OBJ
- 신청: $0(평생 무료 소프트웨어 업데이트)
- 가격:~$10,000–13,000(해당 지역에 대한 맞춤형 견적 요청)
고려해야 할 제한 사항:
- 3Shape의 에코시스템에 비해 더 작은 클라우드 인프라
- 서구 시장에서 브랜드 인지도가 여전히 높아지고 있음
- 기존 경쟁사에 비해 타사 앱 통합이 적습니다-
2. 정확성: 임상적으로 어떻게 비교됩니까?
제조업체의 정확성 주장은 유용하지만 주의해서 살펴봐야 합니다. 독립적인 임상 연구는 보다 신뢰할 수 있는 그림을 제공합니다.
제조업체 사양
| 모델 | 단일-크라운 정확도(제조업체) | 전체-아치 정확도(제조업체) |
|---|---|---|
| 3Shape 트리오스 5 | 8–10 μm | ≈20–30 μm |
| 에이덴트 AI-30 | 10μm 이하 | 높은 전체{0}}아치 일관성 |
독립적인 임상 데이터
2025년에 발표된 연구는보철치과학회지(Ender 등)은 10명의 환자의 완전한{1}}궁 스캔에서 6개의 주요 스캐너를 비교했습니다.
| 장치 | 진실성(μm, 중앙값 ± SD) | 정밀도(μm, 중앙값 ± SD) | 층 |
|---|---|---|---|
| 메디트 i900 | 47 ± 9 | 28 ± 7 | 첫 번째 계층 |
| 덴츠플라이 시로나 프라임스캔 2 | 42 ± 11 | 28 ± 12 | 첫 번째 계층 |
| 3Shape 트리오스 5 | 61 ± 17 | 41 ± 16 | 두 번째 계층 |
| 샤이닝 3D 오랄스캔 3 | 55 ± 15 | 35 ± 10 | 두 번째 계층 |
주요 통찰력:3Shape TRIOS 5는 이 독립적인 연구에서 두 번째 계층으로 평가되었습니다. - 정확도 선두는 아니지만 여전히 임상적으로 신뢰할 수 있습니다. Aident AI-30은 이 특정 연구에 포함되지 않았지만 10μm 이하의 전체-아치 사양으로 임상적으로 고성능 시스템에 속합니다.
임상적 현실:오늘날 모든 주류 스캐너는 일반적으로 허용되는 임상 임계값인 100μm- 미만의 전체{0}}악궁 편차를 제공합니다. 단일 크라운 및 짧은{4}}스팬 브리지의 경우 보급형-레벨 스캐너로도 충분합니다. 이러한 스캐너 간의 차이가 임상적 성공을 결정하는 경우는 거의 없습니다. 운영자 기술과 사례 선택이 더 중요합니다.
3. 소프트웨어 생태계: Walled Garden vs. Open Plain
3Shape TRIOS: 벽으로 둘러싸인 정원
3Shape의 진정한 강점은 생태계입니다. TRIOS 스캐너는 다음과 긴밀하게 통합되어 있습니다.
- 3Shape 치과 시스템- 전 세계적으로 가장 널리 사용되는 치과용 CAD 플랫폼 중 하나
- 3Shape 커뮤니케이션-클라우드-기반 연구실 협업
- TRIOS 앱 마켓플레이스- 치아교정, 임플란트 및 환자 커뮤니케이션을 위한 특수 애플리케이션
- TRIOS 6 AI 기능- 다섯 가지 AI- 기반 진단 도구(우식 감지, 치아 마모 분석 등)
TRIOS 6은 기본적으로 검증된 하드웨어 위에 소프트웨어 가치를 더합니다. 이 생태계는 귀하가 이미 그 안에서 작업하고 있다면 효율성 -을 창출합니다.
캐치:생태계에는 지속적인 비용이 발생합니다.
- TRIOS Care 구독(2년차부터 연간 ~$2,300)
- TRIOS 6 AI 기능: $199/월 또는 $1,990/년
Aident AI-30: 탁 트인 평원
Aident AI-30은 반대 접근 방식을 취합니다.
- 완전 개방형 내보내기:STL, PLY, OBJ - exocad, 3Shape 및 OrthoCAD를 포함한 모든 주요 CAD 소프트웨어와 호환 가능
- 필수 소프트웨어 구독 없음- 평생 무료 업데이트
- AIDENT lScan 소프트웨어:AI{0}}자동-완성, 가장자리 감지, 5GB 클라우드 스토리지
- 전체 작업 흐름:스캔 → 디자인 → 인쇄(Aident 3D 프린터 및 레진과 호환 가능)
장단점은-:단일 통합 에코시스템의 편의성은 상실하지만 완전한 데이터 자유와 예측 가능한 비용을 얻을 수 있습니다.
4. 총소유비용(TCO): 실제 차이
이는 두 스캐너가 가장 극적으로 갈라지는 부분입니다.
3Shape TRIOS: 5년 비용
| 비용 구성 요소 | 트리오 5 | 트리오 6 |
|---|---|---|
| 최초 구매 | ~$25,900 | ~$27,900 |
| TRIOS Care(2~5년) | ~$2,300 × 4 = ~$9,200 | ~$2,300 × 4 = ~$9,200 |
| AI 구독(5년) | 해당 없음 | $1,990 × 5 = ~$9,950 |
| 5년 총계 | ~$35,100+ | ~$47,050+ |
에이덴트 AI-30: 5년 비용
| 비용 구성 요소 | 에이덴트 AI-30 |
|---|---|
| 최초 구매 | ~$10,000–13,000 |
| 소프트웨어 구독(5년) | $0 |
| 5년 총계 | ~$10,000–13,000 |
격차:5년 동안 3Shape TRIOS 6의 가격은 약3.5~4.5배 더Aident AI-30보다.
개인 수련자나 소규모 그룹 수련의 경우 이 차이는 미미하지 않습니다. - 이는 새 차를 구입하거나 상당한 수련 확장에 자금을 지원하는 것과 같습니다.
5. 하드웨어 디자인: 일상적인 사용성
| 매개변수 | 3Shape 트리오스 5 | 3Shape 트리오스 6 | 에이덴트 AI-30 |
|---|---|---|---|
| 무게 | 299 g | 308 g | 156–198 g |
| 무선 전화 | 예 | 예 | 아니요(USB 3.0 + 12V DC) |
| 피사계 심도 | 기준 | 기준 | 0~25mm |
| 스캔 속도 | 2,400fps | 2,400fps | 30fps 이상 |
| 김서림 방지- | 기준 | 기준 | 지능형 난방 |
| 컬러 스캐닝 | 예(초분광) | 예(초분광) | 트루-컬러 |
| 스캔 팁 | 폐쇄형 디자인 | 폐쇄형 디자인 | 표준 + 미니 팁 |
주요 차이점:Aident AI-30은 훨씬 더 가볍습니다. 즉, TRIOS 무게의 약 50~65%입니다. 매일 여러 번 스캔을 수행하는 임상의의 경우 이러한 차이는 손의 피로를 줄여줍니다.
TRIOS 6의 폐쇄형 스캐너 팁 디자인으로 인해 후방 영역을 스캔하는 것이 이전 모델보다 더 까다로워질 수 있습니다.
6. 시스템 개방성: 데이터 자유가 중요합니다.
| 측면 | 3Shape 트리오스 | 에이덴트 AI-30 |
|---|---|---|
| STL 내보내기 | 예 | 예 |
| PLY 수출 | 예 | 예 |
| OBJ 내보내기 | 제한된 | 예 |
| 데이터 잠금- | 생태계는 전환 비용을 발생시킵니다. | 없음 - 데이터는 귀하의 것입니다 |
| CAD 호환성 | 3Shape에 강하고 다른 사람들과도 잘 어울림 | 모든 주요 CAD와의 완벽한 호환성 |
3Shape의 개방성은 조건부입니다. - 데이터를 내보낼 수 있지만 생태계의 깊이로 인해 소프트 잠금이 발생합니다.- 3Shape에서 전환한다는 것은 Dental System, Communicate 및 전체 앱 마켓플레이스를 떠나는 것을 의미합니다.
Aident의 개방성은 절대적입니다. - 귀하의 데이터는 귀하의 것입니다. 어디든 가져갈 수 있고, CAD 소프트웨어를 사용할 수 있으며, 마찰 없이 실험실을 전환할 수 있습니다.
7. 어느 것을 선택해야 합니까?
다음과 같은 경우 3Shape TRIOS를 선택하세요.
- 귀하의 진료는 이미 3Shape 생태계(Dental System, Communicate)에 많은 투자를 하고 있습니다.
- App Marketplace 및 AI 진단 도구를 중요하게 생각합니다.
- 귀하의 예산은 프리미엄 가격과 지속적인 구독을 편안하게 지원합니다.
- 귀하의 연구실에서는 주로 3Shape를 사용합니다.
- 여러 소프트웨어 플랫폼을 관리할 필요 없이 단일 통합 솔루션을 원합니다.
다음과 같은 경우에는 Aident AI-30을 선택하십시오:
- 데이터 자유와 개방형 워크플로를 우선시합니다.
- 소프트웨어 종속-과 높은 구독료를 피하고 싶습니다.
- 귀하는 대부분의 사례가 단일 크라운, 브리지 및 기존 임플란트인 중소형 일반 진료소입니다.
- 피로감 없는 스캔을 위해{0}}가벼운 디자인을 중시합니다.
- 완전한 스캔 → 디자인 → 인쇄 워크플로우를 구축하고 있습니다.
- 연간 예상치 못한 일 없이 예측 가능하고 투명한 비용을 원합니다.
8. 최종 평결
| 대본 | 추천 | 왜 |
|---|---|---|
| 이미 3Shape 생태계에 깊이 관여하고 있습니다. | 3Shape 트리오스 | 생태계 호환성은 그 자체로 효율성의 한 형태입니다. |
| 예산-에 민감하고 예측 가능한 비용을 원함 | 에이덴트 AI-30 | 5년 TCO는 TRIOS의 1/3~1/4입니다. |
| 데이터 자유와 개방형 워크플로우를 중시합니다. | 에이덴트 AI-30 | 완전 개방형 STL/PLY/OBJ, 잠금 없음- |
| 긴 스캔 세션, 편안함이 중요함 | 에이덴트 AI-30 | 156~198g 대 299~308g - 유의미한 차이 |
| AI 진단 기능을 원함 | 3Shape 트리오스 6 | 구독료를 지불할 의사가 있는 경우 |
| 완전한 디지털 워크플로우 구축 | 에이덴트 AI-30 | 스캔 → 디자인 → 프린터 및 레진으로 인쇄 |
결론:
3Shape TRIOS는생태계 놀이- 통합, 브랜드 인지도 및 완전한 소프트웨어 환경에 대한 프리미엄을 지불합니다.
에이덴트 AI-30은가치와 자유의 놀이- 지속적인 구독료 없이 임상-등급 성능, 경량 인체공학, 완전한 데이터 자유, 예측 가능한 비용을 모두 누릴 수 있습니다.
두 스캐너 모두 귀하의 임상 요구 사항을 잘 충족할 것입니다. 차이점은 기능에 있는 것이 아니라 - 귀하가 지불할 의향이 있는 금액과 생태계 편의성 또는 데이터 자유에 더 가치를 두느냐에 달려 있습니다.
FAQ
질문: 3Shape TRIOS 6은 TRIOS 5에 비해 추가 비용을 지불할 가치가 있습니까?
A: 하드웨어는 본질적으로 동일합니다. AI 진단 기능에 대한 비용을 지불하고 있습니다(월 $199 또는 연간 $1,990). 이러한 기능을 정기적으로 사용한다면 업그레이드하는 것이 좋습니다. 그렇지 않은 경우 TRIOS 5는 더 저렴한 가격으로 거의 동일한 스캐닝 성능을 제공합니다.
Q: Aident AI-30은 exocad 및 3Shape 소프트웨어와 통합할 수 있습니까?
답: 그렇습니다. AI-30은 exocad 및 3Shape Dental System을 포함한 모든 주요 CAD 소프트웨어와 호환되는 STL, PLY 및 OBJ 파일을 내보냅니다.
Q: 전체 악궁 임플란트 사례에서 Aident AI-30을 어떻게 비교하나요?
답변: 10μm 이하의 전체-악궁 정확도를 갖춘 AI{4}}30은 임플란트 작업 흐름에 임상적으로 적합합니다. 전체-악궁 임플란트 케이스는 정확도가 높은 시스템과 세심한 스캐닝 프로토콜을 통해 가장 큰 이점을 얻습니다.
Q: Aident AI-30을 사용하려면 구독이 필요합니까?
A: 아니요. 소프트웨어 업데이트는 추가 비용 없이 평생 포함됩니다.
Q: Aident AI-30의 보증은 무엇입니까?
답변: 전문적인 애프터 서비스 지원을 포함하는 1-년 전체-기계 보증입니다.
모든 가격은 공개적으로 이용 가능한 참조 수치이며 지역, 유통업체, 환율에 따라 다를 수 있습니다. 구매하기 전에 공인 대리점에 현재 가격, 패키지 및 조건을 확인하십시오.
참고문헌: J Prosthet Dent, 2025(Ender et al.); 디지털치의학연구소, 2026; 2026년 9월 현재 검증된 제조사 사양입니다.
현재 고려 중인 모델과 AI-30을 비교할 준비가 되셨습니까?

